Gottesdienste und Veranstaltungen

 

Tag

Datum

Gottesdienst / Veranstaltung

Zeit

Leitung

 

 

September 2018

 

 

Dienstag

04.09.

Bibelfrühstück

08.15

Pastor Dieter Bartels

Mittwoch

05.09.

Seniorenkreis

15.00

Pastor Dieter Bartels

Freitag

07.09.

Jungbläser

17.30

Jörg Nickel

Sonntag

09.09.

Open-Air-Gottesdienst an der Kastenmangel

10.00

Pastor Dieter Bartels

Montag

10.09.

Chorprobe PetrusChor

18.15

Inga Krause

Freitag

14.09.

Jungbläser

17.30

Jörg Nickel

Sonntag

16.09.

Gottesdienst mit Taufe

10.00

Pastor Dieter Bartels

Montag

17.09.

Chorprobe PetrusChor

18.15

Inga Krause

Dienstag

18.09.

Bibelfrühstück

08.15

Pastor Dieter Bartels

Mittwoch

19.09.

Strickgruppe

15.00

Angelika Kohn

Donnerstag

20.09.

Trauertreff

16.00

Team

Freitag

22.06.

Jungbläser

17.30

Jörg Nickel

Sonnabend

22.09.

KonfiTag in Großenheidorn

09.30

Team

Sonnabend

22.09.

Frauenfrühstück, Referentin: Monika Kröller,
Thema: Ach, schon wieder ein Jahr älter. Na und!

09.30

Team

Sonnabend

22.09.

Jahreskonzert Posaunenchor

18.00

 

Sonntag

23.09.

Gottesdienst mit Taufe

10.00

Pastorin Andrea Dorow

Montag

24.09.

Chorprobe PetrusChor

18.15

Inga Krause

Freitag

28.09.

Jungbläser

17.30

Jörg Nickel

Sonntag

30.09.

Gottesdienst

10.00

Pastor Dieter Bartels

Tag

Datum

Gottesdienst / Veranstaltung

Zeit

Leitung

 

 

Oktober 2018

 

 

Montag

01.10.

Chorprobe PetrusChor

18.15

Inga Krause

Sonnabend

06.10.

Taufgottesdienst

14.00

Pastorin Andrea Dorow

Sonntag

07.10.

Erntedank-Gottesdienst mit Abendmahl;
Mitwirkung: PetrusChor

10.00

Pastorin Andrea Dorow

Montag

08.10.

Chorprobe PetrusChor

18.15

Inga Krause

Donnerstag

11.10.

Konzert Harmonic Brass München

19.30

Donnerstag

Sonntag

14.10.

Gottesdienst; Mitw.: Harmonic Brass; anschl. Matinee
der Harmonic-Brass-Workshop-Teilnehme

10.30

Dr. Manzke

Montag

15.10.

Chorprobe PetrusChor

18.15

Inga Krause

Dienstag

16.10.

Bibelfrühstück

08.15

Pastor Dieter Bartels

Mittwoch

17.10.

Strickgruppe

15.00

Angelika Kohn

Donnerstag

18.10.

Trauertreff

16.00

Team

Freitag

19.10.

Jungbläser

17.30

Jörg Nickel

Sonntag

21.10.

Gottesdienst mit Taufe

10.00

Pastor Dieter Bartels

Montag

22.10.

Chorprobe PetrusChor

18.15

Inga Krause

Freitag

26.10.

Jungbläser

17.30

Jörg Nickel

Sonnabend

27.10.

KonfiTag in Steinhude

09.30

Team

Sonntag

28.10.

Gottesdienst mit Taufe

10.00

Pastor Dieter Bartels

Montag

29.10.

Chorprobe PetrusChor

18.15

Inga Krause

Mittwoch

31.10.

Gottesdienst zum Reformationsfest

18.00

Pastor Dieter Bartels

 

Tag

Datum

Gottesdienst / Veranstaltung

Zeit

Leitung

 

 

November 2018

 

 

Freitag

02.11.

Jungbläser

17.30

Jörg Nickel

Sonntag

04.11.

Gottesdienst mit Abendmahl

10.00

Pastor Dieter Bartels

 

 

anschl. Herbstbasar im Gemeindehaus

 

 

Montag

05.11.

Chorprobe PetrusChor

18.15

Inga Krause

Montag

05.11.

Vorbereitungstreffen „Leb. Adventskalender“

20.00

Team

Dienstag

06.11.

Bibelfrühstück

08.15

Pastor Dieter Bartels

Mittwoch

07.11.

Seniorenkreis

14.00

Pastor Dieter Bartels

Freitag

09.11.

Gottesdienst zum Martinstag;
anschl. Umzug durch den Ort

17.30

Team

Freitag

09.11.

Jungbläser

17.30

Jörg Nickel

Sonntag

11.11.

Gottesdienst mit Taufe

10.00

Pastorin Andrea Dorow

Montag

12.11.

Chorprobe PetrusChor

18.15

Inga Krause

Donnerstag

15.11.

Annahmeschluss für Geschenkpäckchen
für die Aktion „Weihnachten im Schuhkarton“

 

 

Donnerstag

15.11.

Trauertreff

16.00

Team

Freitag

16.11.

Jungbläser

17.30

Jörg Nickel

Sonnabend

17.11.

KonfiTag in Hagenburg

09.30

Team

Sonntag

18.11.

Gottesdienst zum Volkstrauertag

10.00

Pastor Dieter Bartels

Montag

19.11.

Chorprobe PetrusChor

18.15

Inga Krause

Dienstag

20.11.

Bibelfrühstück

08.15

Pastor Dieter Bartels

Mittwoch

21.11

Buß-u. Bettag-Schulgottesdienst Hölty-Gym.

12.00

 

Mittwoch

21.11.

Strickgruppe

15.00

Angelika Kohn

Mittwoch

21.11.

Gottesdienst zum Buß- und Bettag in Hagenburg

19.00

 

Freitag

23.11.

Jungbläser

17.30

Jörg Nickel

Sonntag

25.11.

Gottesdienst zum Totensonntag;
Mitwirkung: PetrusChor und Instrumentalisten

10.00

Pastorin Andrea Dorow

 

Sonntag

25.11.

Andacht in der Friedhofskapelle

15.00

Team

Montag

26.11.

Chorprobe PetrusChor

18.15

Inga Krause

Freitag

30.11.

Jungbläser

17.30

Jörg Nickel

Tag

Datum

Gottesdienst / Veranstaltung

Zeit

Leitung

 

 

Dezember 2018

 

 

Sonntag

02.12.

Gottesdienst zum 1. Advent mit Abendmahl;
Mitwirkung: PetrusChor

10.00

Pastor Dieter Bartels

Montag

03.12.

Chorprobe PetrusChor

18.15

Inga Krause

Dienstag

04.12.

Bibelfrühstück

08.15

Pastor Dieter Bartels

Mittwoch

05.12.

Seniorenkreis – Weihnachtsfeier –

14.00

Pastor Dieter Bartels

Freitag

04.12.

Jungbläser

17.30

Jörg Nickel

Sonnabend

08.12.

Adventskonzert PetrusChor

18.00

 

Sonntag

10.12.

Gottesdienst zum 2. Advent

10.00

Pastor Dieter Bartels

Montag

11.12.

Chorprobe PetrusChor

18.15

Inga Krause

Freitag

14.12.

Jungbläser

17.30

Jörg Nickel

Sonntag

16.12.

Gottesdienst zum 3. Advent

10.00

Pastorin Andrea Dorow

Montag

17.12.

Chorprobe PetrusChor

18.15

Inga Krause

Dienstag

18.12.

Bibelfrühstück

08.15

Pastor Dieter Bartels

Mittwoch

19.12.

Strickgruppe

15.00

Angelika Kohn

Donnerstag

20.12.

Advents-/Weihnachtsgottesdienst des Hölty-Gymnasiums

08.30

 

Donnerstag

20.12.

Trauertreff

16.00

Team

Freitag

22.12.

Adventskonzert Posaunenchor und Chimes-Chor
Bad Nenndorf

18.00

 

Sonntag

23.12.

Weihnachtsliedersingen zum 4. Advent

18.00

Team